Курсы валют Нацбанка РБ
08 июл09 июл
1 USD 2,9696 2,9569 −0,0127
1 EUR 3,4848 3,4722 −0,0126
100 RUB 3,7699 3,7714 +0,0015
10 PLN 8,2063 8,1800 −0,0263
10 CNY 4,1272 4,1005 −0,0267

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
08 июл09 июл
USD 78,7185 78,1682 −0,5503
EUR 92,4138 91,9667 −0,4471
BYN 26,5081 26,4359 −0,0722
PLN 21,7041 21,6323 −0,0718
CNY 10,9808 10,8597 −0,1211

все курсы валют

По Беларуси гуляет девальвец. Что будет со ставками по кредитам и депозитам?

Обесценение белорусского рубля к корзине валют вновь вызвало к жизни вопросы о необходимости изменения процентной политики Нацбанка. 

Пожертвует ли НБРБ результатами 3-летней работы по снижению ставок в экономике?

Размеры процентных ставок по кредитам и депозитам в Беларуси в конечном счете определяются значениями ставки рефинансирования НБРБ и ставок по операциям поддержания и изъятия ликвидности. С 27 июня ставка рефинансирования Нацбанка находится на минимальном историческом уровне — 10% годовых.

Право коммерческих банков в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и депозитам максимально ограничено Банковским кодексом. Поэтому банки предпочитают привязывать ставки к величине ставки рефинансирования НБРБ. Это удобно, так как с новой ставкой рефинансирования сразу же меняются и ставки по кредитам и депозитам.

Кроме того, ставки по рублевым кредитам и депозитам дополнительно ограничены сверху размером ставки по кредиту овернайт Нацбанка. Максимальные ставки по вкладам и займам в национальной валюте уже несколько лет подряд привязаны к овернайту с различными коэффициентами. На сегодня ставка по кредиту овернайт НБРБ равна 11,5% годовых.

С недавних пор Нацбанк рекомендует устанавливать ставки по депозитам в долларах, евро и российских рублях с оглядкой на динамику учетных ставок Федеральной резервной системы, Европейского Центробанка и Банка России.

Понятно, что рекомендация регулятора в белорусских условиях имеет обязательный характер для всех банков без исключения. В случае непослушания НБРБ может применить к строптивцам карательные меры — вплоть до максимального усложнения процедуры аттестации руководства банков.

Решение о ставке рефинансирования будет принято на квартальном заседании правления Нацбанка 19 сентября. Монетарный регулятор может или изменить ставку рефинансирования, или оставить ее неизменной.

Поскольку экономика Беларуси до сих пор сильно завязана на Россию, руководство Нацбанка наверняка будет обсуждать возможные варианты с оглядкой на ситуацию в РФ. Благо, аналогичное заседание по ключевой ставке ЦБ РФ назначено на более ранний срок — 14 сентября.

Российский рубль находится под сильнейшим давлением американских санкций, а также колеблется из-за оттока капитала с развивающихся рынков. Неудивительно, что в России все громче звучат голоса, ратующие за прекращение смягчения денежно-кредитной политики и подъем ключевой ставки прямо в сентябре.

Что касается Беларуси, то еще летом власти изложили свои планы по ставкам на несколько лет вперед. Если с тех пор они не поменялись, то ставка рефинансирования останется прежней как минимум до конца 2018 года.

Стоит отметить, что тот прогноз был сформирован задолго до начала «бабьелетней» девальвации белорусского рубля. 

От панического оттока рублей с вкладов НБРБ и банки спасает то, что абсолютное большинство ресурсов населения сейчас заперто на безотзывных депозитах

Крупное изъятие денег из системы может начаться лишь ближе к зиме-весне 2019 года, да и то, если темпы девальвации сохранятся.

Правда, чрезмерно злить белорусов властям совсем ни к чему. Как компромисс между дешевыми кредитами и низкодоходными депозитами выглядит сохранение ставки рефинансирования и иных ставок НБРБ на текущем уровне.

2018-09-12