Отраслевые лидеры сообщили о выручке, прибыли и рентабельности в 2026 году. По некоторым показателям счет пошел на миллиарды.
Белорусские ритейлеры нарастили выручку. За 2 месяца 2026 года выручка от продаж у отчитывающихся компаний отрасли достигла 15,5 млрд BYN.
Ценовое регулирование умеренно влияло на финансы. Прибавка выручки ритейлеров к 2025 году составила 15,9%.
Прибыль от реализации в ритейле сложилась на отметке 104,0 млн BYN, что на 15,4% меньше прошлогоднего результата.
Долговая нагрузка на ритейл была ниже средней по экономике. Ритейлеры направляли на погашение долгов 19,2% выручки (при 32,5% в целом по РБ).
Январь и февраль в Беларуси выдались холодными. Такая погода способствует большому потреблению электрической энергии.
У отчитавшихся энергетических компаний выручка от реализации продукции подскочила к 2025 году на 23,3% до 7,895 млрд BYN.
Прибыль отрасли от реализации достигла 731,1 млн BYN (прирост на 28,7% по сравнению с 2025 годом). В
Выручка в строительстве достигла 3,532 млрд BYN. Размер выручки вырос на 6,0% к 2025 году (против +3,3% в экономике).
Прибыль с продаж у строителей снизилась на 14,1% — до 257,3 млн BYN. Этот темп был хуже, чем динамика в целом по РБ (+2,6%).
В отрасли отчитались об уменьшении рентабельности продаж — с 9,0% в
Холод прогнал клиентов кафе, отелей и ресторанов. Компании сектора гостеприимства отчитались о финансовых результатах за нетипично холодные январь и февраль.
Выручка отчитавшихся бизнесов достигла 602,8 млн BYN и выросла к 2025 году на 11,0% (против +3,3% в среднем по РБ). Однако прибыль от реализации у сектора HoReCa упала до 0,4 млн BYN (в 35,7 раза к 2025 году).
Чистый убыток в отрасли составил 51,3 млн BYN. Годом ранее фиксировалась чистая прибыль в 45,9 млн BYN. На погашение кредитов и займов отели, кафе и рестораны направили 14,6% от выручки.