Курсы валют Нацбанка РБ
07 дек08 дек
1 USD 2,8957 2,8767 −0,0190
1 EUR 3,3814 3,3530 −0,0284
100 RUB 3,7627 3,7845 +0,0218
10 PLN 7,9943 7,9233 −0,0710
10 CNY 4,0930 4,0640 −0,0290

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
07 дек08 дек
USD 76,0937 76,0937 +0,0000
EUR 88,7028 88,7028 +0,0000
BYN 26,4517 26,4517 +0,0000
PLN 20,9549 20,9549 +0,0000
CNY 10,7328 10,7328 +0,0000

все курсы валют

НБРБ и правительство выжмут белорусские банки как мокрую тряпку?

Накануне совещания по развитию инвестиционного банкинга некоторые СМИ предупреждали, что не стоит ждать от него чего-то хорошего. Произошедшее 20 сентября оправдало самые мрачные прогнозы.

В четверг на базе Нацбанка Беларуси прошло совещание по вопросам развития инвестиционного банкинга. На совещании присутствовали члены правления НБРБ во главе с Павлом Каллауром. В «зрительный» зал кружком рассадили представителей коммерческих банков и Белорусской валютно-фондовой биржи.

Перед богатой аудиторией с докладом на заданную тему выступил начальник управления развития инвестиционных операций Нацбанка Александр Раков. Было сказано, что банковский сектор — драйвер финансового рынка Беларуси и поэтому НБРБ уделяет внимание развитию инвестиционного банкинга.

Приглашенным сообщили, что полноценного финансового рынка у нас пока нет, но мероприятия по его созданию активно ведутся. Причем ведутся эти мероприятия в рамках сразу двух документов — программы социально-экономического развития на пятилетие и стратегии развития финансового рынка до 2020 года.

До присутствующих банкиров довели, что повальная господдержка будет замещаться рыночными инструментами. Власти отчитались, что создали правовую базу и рамки для развития финансового рынка вообще и инвестиционного банкинга в частности.

По словам чиновников, дело осталось за малым — начать применять весь арсенал инструментов и механизмов на практике. И вот с этим в Беларуси имеются серьезные проблемы. Инвесторы не спешат вкладываться в ценные бумаги белорусских предприятий. Да и сами эмитенты слабо заинтересованы хоть в каком-то движении капитала в виде акций и облигаций. Низколиквидный фондовый рынок Беларуси почти не интегрирован с мировым.

Как было предложено преодолевать выявленные недостатки? Власти рекомендовали банкам и отраслевой банковской организации самим придумать, как устранить причины, которые препятствуют появлению у банков функций управляющих организаций и мешают секьюритизации проблемных и прочих долгов.

По сути, банки должны обосновать, при каких условиях они могут стать примерно тем же институтом, каким для деревообработки стал Банк развития. От банков требуется ответы, как они погрузятся в проблемы реального сектора и сформируют некое отдаленное подобие финансово-промышленных групп.

Понятно, что государство косвенно возьмет на себя риски в случае возможных неудач с инвестициями госбанков. Частным банкам и банкам с иностранным капиталом помогать материально не будут. Вероятные убытки будут покрываться за счет собственного и заемного капитала.

Инвестиционный банкинг в принципе является более рискованной деятельностью, чем классический. Печальный пример Lehman Brothers, который обанкротился в 2008 году, уже вошел в мировую историю кризисов.

Белорусские банки до сих пор выглядят просто букашками на фоне американских гигантов. Тем не менее, власти подталкивают их к большей свободе действий. Бóльшая свобода обычно значит и бóльшие риски. Бóльшие риски означают и бóльшие угрозы в отношении сохранности собственных капиталов и денег клиентов.

2018-09-21