Строительный сектор страны сильнее остальных нанимает работников. В этой отрасли самый интенсивный приток новых кадров. В списки лучших также вошли аграрии и HoReCa.
Привлекательность найма для простых работяг можно оценить по абсолютной разнице между принятыми и уволенными работников за период времени. Если показатель положительный, то фиксируется чистый приток кадров, если меньше нуля —
По общему правилу чем выше показатель, тем лучше для наемного персонала. По упомянутому выше критерию в списке топовых отраслей белорусской экономики за 7 месяцев оказались:
Полезно знать: каждый месяц о наборе и увольнении работников отчитываются юридические лица всех форм собственности (кроме юридических лиц без ведомственной подчиненности со средней численностью работников за предыдущий год менее 50 человек (за исключением юридических лиц, являющихся участниками холдингов), крестьянских (фермерских) хозяйств, потребительских кооперативов (за исключением потребительских обществ), общественных объединений и религиозных организаций, товариществ собственников).
При этом в число принятых включаются лица, зачисленные в отчетном периоде в организацию приказом (распоряжением) нанимателя о приеме на работу. В число принятых и уволенных работников не включают совместителей и граждан, которые выполняют работу по
В численность уволенных включают всех работников, которые оставили работу в организации, независимо от оснований прекращения трудового договора, увольнение которых оформлено приказом (распоряжением).