Курсы валют Нацбанка РБ
03 июл04 июл
1 USD 2,9631 2,9631 0,0000
1 EUR 3,5008 3,5008 0,0000
100 RUB 3,7743 3,7743 0,0000
10 PLN 8,2549 8,2549 0,0000
10 CNY 4,1231 4,1231 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
02 июл03 июл
USD 78,4181 78,6540 +0,2359
EUR 92,7440 92,6774 −0,0666
BYN 26,4649 26,5194 +0,0545
PLN 21,8252 21,7938 −0,0314
CNY 10,9384 10,9465 +0,0081

все курсы валют

Белорусские банки анонсировали отмену услуг и перемены по тарифам

Ворох изменений касается самых крупных банков страны. На внешнем контуре призвали готовиться к непростым временам.

МТБанк сообщил, что с 1 августа будет невозможно узнать баланс карты, остаток платежа по кредиту, разблокировать или заблокировать карту через USSD-запросы. Все эти операции будут доступны в мобильном банке Moby, Интернет-банкинге «Мой Банк», в контакт-центре, заверили в банке.

Также этот банк информировал, что запускает транзакционные push-уведомления от мобильного приложения.

Всплывающие мгновенные сообщения на экране гаджета будут уведомлять клиентов о списаниях с карты. Push-уведомления будут приходить после совершения каждой операции на сумму выше 15 BYN.

Если операция не совершалась, а списание произошло, клиент сразу это увидит и сможет заблокировать карту, сообщили в банке. Сообщения в виде push-уведомлений 24/7 начнут приходить автоматически, если не отключены в настройках телефона.

Крупнейший по активам банк РБ скорректировал тарифы по различным операциям. Так, Беларусбанк поведал, что с 1 июля вознаграждение по ряду услуг составляет:

зачисление на счета физлиц безналичных денежных средств, перечисленных из-за границы с использованием карточки или ее реквизитов, в т. ч. через денежные переводы Visa Direct, Mastercard MoneySend, MoneyExpress — 1% от суммы;

предоставление в банкоматах, инфокиосках банка, через Интернет-банкинг мини-выписки об операциях, совершенных с использованием карточки или ее реквизитов (содержит 10 последних операций за 7 последних дней) — 1 BYN;

предоставление через Интернет-банкинг мини-выписки об операциях, совершенных с использованием реквизитов виртуальной карточки (содержит 10 последних операций за 7 последних дней) — 1 BYN;

перечисление денежных средств (перевод) в устройствах и сервисах других банков:

с использованием личной дебетовой карточки банка или ее реквизитов (реквизитов виртуальной карточки), в т. ч. через Visa Direct, Mastercard MoneySend, переводов со счета на счет с использованием карточек Белкарт в устройствах и сервисах других банков (без учета вознаграждения других банков) — 2,5% от суммы;

с использованием личной дебетовой карточки UnionPay банка или ее реквизитов, в т. ч. через MoneyExpress в устройствах и сервисах других банков (без учета вознаграждения других банков) — 2,5% от суммы;

перечисление (перевод) по реквизитам карточки (виртуальной карточки) наличных в BYN в пункте выдачи наличных на счет, к которому оформлена:

личная дебетовая платежная карточка банка — 2,5% от суммы;

банковская карточка Белкарт другого банка РБ — 3,6% от суммы;

ежемесячная плата за пользование услугой SMS-оповещений на одну дебетовую (виртуальную, кредитную) карточку (за каждый номер телефона):

SMS-оповещение о расходных или приходных операциях (по выбору клиента) — 2,5 BYN;

SMS-оповещение о расходных и приходных операциях — 2,5 BYN.

БНБ-Банк рассказал, что 4 июля всем клиентам будет доступен двойной манибэк за оплаты карточкой 1-2-3: 2% на оплаты онлайн и офлайн; 4% в ЕРИП в ветках «Коммунальные платежи», «Мобильная связь», «Образование и развитие».

Также по 4 июля клиенты банка смогут бесплатно оформить пластиковую карточку 1-2-3 Mastercard World — именную или Instant в офисе банка или в мобильном приложении BNB-Bank.

Глава Сбера призвал готовиться к непростым временам. Непростое время начнется уже в 2026 году, заявил руководитель крупнейшего банка региона Герман Греф.

«Конечно, будет многое зависеть от геополитики, от того, как будет складываться динамика роста ВВП, динамика, естественно, ставок ЦБ РФ. Но уже видно, что он не будет простым, потому что, собственно говоря, первая половина 2026 года уже сейчас как минимум видна», — сообщил Греф на собрании акционеров.

Ранее Греф называл равновесный курс рубля. По оценке Грефа, равновесный курс составлял зимой 100–105 RUB за 1 USD.

Сербский AltaBanka запретил гражданам РБ и РФ платежи в евро. Об этом ограничении информировали ресурсы региона со ссылкой на отраслевую информацию.

В сербском банке объяснили свои действия тем, что банки-корреспонденты Alta Banka считают высокорисковыми операции с евро от имени граждан РБ и РФ. Поэтому отказывать в выполнении платежных поручений будут всем гражданам РБ и РФ, даже без увязки с рисками санкций.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия хочет полностью запретить SWIFT для российских банков. В РФ пока сохраняют доступ к системе SWIFT такие банки, как Райффайзенбанк, Юникредит-банк и ОТП-банк.

2025-07-02