Финансовый сектор анонсировал на неделе перерывы в работе сервисов. Банки РБ отчитались о росте денег в закромах. В жилищных кредитах наметился новый тренд.
В Сбер Банке поведали, что запустили акцию для клиентов, которые не имеют действующих пластиковых карточек. По информации банка стоимость выпуска СберКарты снижена до 0 BYN вместо стандартных 25 BYN. Предложение действует до 30 июня.
Также в день открытия СберКарты в офисах банка или центре клиентской поддержки есть возможность оформить 1 дополнительную карточку на выбор (детская карта, валютная в USD/EUR/RUB) за 1 BYN, заверили в банке.
Карточка даст возможность экономить на комиссиях: владельцы могут снимать до 1000 BYN в любых банкоматах РБ, независимо от принадлежности к банку, без дополнительной платы. На остаточный баланс регулярно начисляются проценты, позволяя зарабатывать дополнительные средства, уточнили в финансовой компании.
Беларусбанк информировал, что 7 июня с 06:00 до 23:00 для клиентов банка могут возникать временные интервалы недоступности при осуществлении следующих операций:
Банки Беларуси вернулись к росту прибыли. Финансовый сектор РБ отчитался о росте прибыли по итогам 4 месяцев. Если в прошлом году банки страны заработали 1,120 млрд BYN, то в текущем — 1,141 млрд BYN.
По итогам 3 месяцев прибыль уменьшалась к предыдущему году. Это происходило на фоне скачка стоимости необслуживаемых активов.
Если на 1 марта эти активы были равны 2,974 млрд BYN, то к 1 апреля выросли до 3,563 млрд BYN, а к 1 мая стабилизировались на 3,542 млрд BYN.
«Плохие» активы мешают росту прибыли банков, так как банки должны создавать под активы низкого качества новые резервы.
По данным регулятора выдача кредитов физлицам за 4 месяца достигла 5,326 млрд BYN. Это на 8,5% больше, чем в 2024 году.
Выдачи потребительских кредитов выросли на 11,6%
Таким образом, драйвером кредитования физлиц пока остается потребительский сегмент, а жилищное кредитование заметно отстает. В январе в НБРБ заявили, что банкам следует отказаться от активного наращивания потребительского кредитования в ущерб поддержке субъектов хозяйствования.
Арабы из ОАЭ интересуются финактивами в Евразийском экономическом союзе. Компании Mada Capital и Asas Capital планируют создать структуру для покупки российского подразделения итальянского банка UniCredit.
Проект поддержит группа Inweasta, а процесс продажи может занять от 6 до 8 месяцев. Об этом сообщили медиаресурсы региона. Недавно стало известно, что Приорбанк выкупит миноритарный пакет акций у государства.