Весна несет перемены на финансовом рынке РБ и РФ. Также грядут изменения в сфере образования и в ценах на товары.
Поставщики РФ сообщили, что кофе подорожает на 20% с 1 марта. Об этом они уведомили розничные сети, информировали медиа ЕАЭС со ссылкой на источники на рынке.
Отраслевые аналитики считают, что это не последнее повышение цен на зерновое кофе в 2025 году. Стоимость кофе сорта арабика выросла на товарных биржах до самого высокого уровня с 1977 года.
Ранее сообщалось, что в 2025 году кофе может подорожать на 20–25%. На рынке объясняли рост цен низким урожаем в Бразилии и во Вьетнаме.
С 1 марта на рынке акций Московской биржи стартуют торги в выходные дни в экспериментальном режиме. Этот режим обеспечивает возможность поэтапного подключения участников рынка по мере их готовности.
Торги в выходные дни будут проводиться в рамках дополнительной сессии выходного дня, которая является частью следующего за выходными торгового дня.
Сбер Банк информировал, что с 3 марта вносятся изменения в сборник вознаграждений за операции банка, Так, за пакеты услуг ежемесячные платы составят:
По пакету услуг «СберКарта» ежемесячная плата не взимается при выполнении одного из условий бесплатности:
В 2025 году Сбер Банк входит в список системно значимых банков РБ. Эти банки должны в
С 3 марта для проставления апостиля на документы, которые выданы учреждениями образования РБ, будет доступна электронная предварительная запись на сайте Минобразования. Для записи необходимо указать вид и номер документа, выбрать удобную дату и время. Прием ведется только от владельца, указанного в форме.
На 21 марта запланировано ближайшее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки. На февральском заседании прогноз по инфляции в декабре 2025 года был повышен с 4,5–5,0% до 7,0–8,0%. Средняя ключевая ставка с 17 февраля до конца 2025 года прогнозируется регулятором в диапазоне 18,7–22,1% годовых.
Кредиты в Беларуси могут подорожать в марте. На сайте НБРБ были обновлены расчетные величины стандартного риска (РВСР) по рублевым кредитам на март.
Размеры РВСР повышены впервые после 7 месяцев стабильности — до 12,87% годовых у юрлиц и 18,18% у физлиц. Напомним, с
РВСР фактически задает для банков верхнюю планку по ставкам кредитов в BYN. В связи с этим в начале весны возможен подъем ставок к этим величинам.
Кроме того, у РВСР есть косвенное влияние на ставки по депозитам. Повышение РВСР может подстегивать банки делать вклады в BYN более привлекательными для бизнеса и населения.
Пиво в РФ подорожает до 20% в марте. Предыдущие скачки цены отмечались с 1 января и в ноябре, сообщили отраслевые медиа. Производители объясняли подъем цен новыми акцизами, ростом затрат, высоким спросом потребителей и повышением пошлин на импортную продукцию.
Об этом и о многих других событиях в мире денег и финансов вы можете оперативно узнавать в наших группах в Telegram, Instagram, Viber и Facebook. Присоединяйтесь!