В прошлом году количество увольнений на флагманах превзошло число закрытых вакансий. Отток кадров в
За 2022 год наниматели в валообразующих организациях страны приняли на работу 637,8 тыс. человек. За тот же период количество уволенных составило 709,5 тыс.
На чистой основе отток кадров с флагманских предприятий составил около 71,8 тыс. человек. Сравните: за 2021 год
Аналитики рынка труда связывают уменьшение занятости на
Кроме абсолютных показателей рынка труда существуют относительные. Например, коэффициент замещения уволенных работников принятыми за 2021 год был равен 90,2%, а по итогам 2022 года составил 89,9% (по Белстату).
Справочно: коэффициент замещения показывает, сколько работников принято на работу взамен уволенных. Если коэффициент ниже 100%, на рынке труда происходит отток кадров, если выше 100% — приток.
В 2022 году количество уволенных на белорусских флагманах
В
За 2022 год в Минске на чистой основе уволили 27,5 тыс. человек, в Брестской области — 7,4 тыс., в Витебской — 7,5 тыс., в Гомельской — 8,6 тыс., в Гродненской — 7,5 тыс., в Минской — 6,0 тыс., в Могилевской — 7,3 тыс.
По Минску коэффициент замещения за 2022 год составил 85,0% (худший в стране), а по областям колебался от 90,1% в Могилевской до 94,7% в Минской. Аутсайдерские позиции столицы связаны с релокацией части специалистов
Флагманы обрабатывающей промышленности за 2022 год уволили на чистой основе 10,3 тыс. работников (замещение уволенных на 91,5%), строительства — 11,8 тыс. (75,5%), розничной торговли — 0,2 тыс. (99,8%), транспорта и логистики — 9,6 тыс. (73,3%),
Нетрудно заметить, что отраслью, в которой флагманы сбросили больше всего кадров на рынок труда, впервые за много лет стал отечественный