Курсы валют Нацбанка РБ
29 мар30 мар
1 USD 3,2498 3,2498 0,0000
1 EUR 3,5019 3,5019 0,0000
100 RUB 3,5223 3,5223 0,0000
10 CNY 4,4759 4,4759 0,0000
10 PLN 8,1102 8,1102 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
28 мар29 мар
USD 92,5919 92,2628 −0,3291
EUR 100,2704 99,7057 −0,5647
BYN 28,4504 28,3903 −0,0601
CNY 12,7477 12,6979 −0,0498
PLN 23,2310 23,0191 −0,2119

все курсы валют

Белорусская криптобиржа, новые проекты на блокчейне и цифровизация банков: в Минске прошел XIV Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2017»

Один из самых крупных ежегодных форумов, который состоялся в Минске 18—20 октября, собрал свыше 1 500 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления из более чем 10 стран мира. На протяжении всех трех дней участников «БанкИТ’2017» ждала насыщенная и интересная программа. 

Состоялось 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступили более 100 спикеров. Основными темами, которые обсуждались в белорусской столице, стали такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

«БанкИТ’2017» стартовал с пленарной сессии, в которой приняли участие Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур и генеральный директор Ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько. Открывая Форум, глава Нацбанка подчеркнул, что сегодня имеются все основания утверждать, что бизнес в эпоху цифровых трансформаций — это новая реальность, в которой уже функционируют белорусские банки. 

«Эта реальность отличается непрерывным характером технологических изменений, дополняемых постоянным переосмыслением существующих бизнес-процессов и их реинжинирингом. Современные бизнес-процессы в банковской деятельности уже в значительной мере основаны на использовании возможностей информационных технологий для реализации концепции клиентоориентированности, включая обеспечение постоянного удаленного доступа клиентов к услугам банка», — заявил он. Павел Каллаур анонсировал целый ряд проектов по дальнейшей цифровой трансформации банковской сферы, среди них — создание системы мгновенных платежей, автоматизированной информационной системы исполнения денежных обязательств, центра мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере, новые проекты с использованием технологии блокчейн. 

«Перед цифровыми технологиями большое и многогранное будущее. В этом плане Национальный банк продолжит практику создания правовой, методологической и технологической базы для цифровой трансформации банковской сферы. Мы открыты для обсуждения любых предложений по внедрению в банковскую практику инновационных технологий», — подчеркнул Председатель Правления Национального банка.

Высокую эффективность работы регулятора по внедрению инноваций отметил и генеральный директор Ассоциации «Инфопарк» Владимир Басько. «Я позитивно оцениваю деятельность Нацбанка, который зачастую инновационнее самих коммерческих банков. Хочу отметить, что инновационность наших банков носит достаточно технологический характер. Они активны и внимательны к тому, чтобы обновлять себя на нижнем уровне, но лишь немногие из них задумываются, что в инновациях нуждается организационная модель, сами бизнес-процессы, по которым они выстраивают свою работу, отношения с внешним миром. Над этим им нужно серьезно подумать», — заявил он.

В пленарной сессии также приняли участие первый заместитель Министра связи и информатизации Дмитрий Шедко, заместитель начальника Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Павел Зыль, Председатель Правления НКФО «ЕРИП» Елена Антони, Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов, член Правления, руководитель по информационным технологиям и электронному бизнесу Альфа-Банка (Беларусь) Андрей Косач и креативный директор ПриватБанка Егор Аветисов.

Дмитрий Шедко в своем выступлении сообщил, что в течение трех лет в Беларуси планируется создать пилотную зону связи 5G, а также затронул тему интернета вещей. «Концепция интернета вещей должна быть одним из инструментов преобразования реального сектора, промышленности, сельского хозяйства. Один из самых важных вопросов, по которому мы уже существенно продвинулись, — это создание цифрового мышления», — констатировал он.

Руководитель по информационным технологиям и электронному бизнесу Альфа-Банка (Беларусь) Андрей Косач во время выступления на пленарной сессии подчеркнул, что в центре цифровой трансформации банков стоят не технологии, а клиент. «Цифровая трансформация делается для клиента и вместе с клиентом. И все наши бизнес-кейсы должны разрабатываться именно исходя из этого принципа», — отметил он.

Опыт украинского ПриватБанка в построении цифрового взаимодействия с клиентом представил креативный директор банка Егор Аветисов. Он напомнил, что банк, который является одним из крупнейших в Восточной Европе (около 20,5 млн клиентов, 8 млн транзакций ежедневно), в прошлом году стал государственным. 

«После этого мы стали думать, как наши технологии, наши идеи использовать во благо государства. Как государство научить вести себя, как коммерческая структура и обслуживать граждан так, как наш банк обслуживает своих клиентов», — подчеркнул креативный директор банка. В качестве примеров он привел программу по оплате проезда в общественном транспорте с помощью QR-кодов. Также банк внедрил в мобильное приложение «Приват24» инструменты для взаимодействия с госорганами. Речь идет о спектре услуг от напоминания о необходимости обменять паспорт по достижении определенного возраста, включая запись к паспортисту, до голосования по вопросам распределения средств из местных бюджетов.

Пленарная сессия продолжилась форумом инноваций с участием компаний MasterCard, СофтКлуб, IBA Group, LWO, БелАВМ, а также EY и Viber. На форуме были представлены тренды в сфере цифровых технологий и прорывные продукты для финансовых организаций. В том числе речь шла об использовании искусственного интеллекта в банковской сфере и взаимодействии с клиентами через чат-боты.

Одной из главных тем, которые обсуждались на «БанкИТ’2017», стала тема внедрения технологии блокчейн. Внимание ей уделил и глава Нацбанка в своем выступлении. Павел Каллаур отметил, что блокчейн позволяет рационализировать и сделать более безопасными операции по формированию и использованию реестров информации. 

«Здесь выигрывают и клиенты (за счет упрощения процедур), и банки (за счет снижения операционных расходов). Первый опыт практического использования технологии блокчейн в банковской системе Беларуси связан с возможностью передачи информации о выданной банковской гарантии и непосредственно самой банковской гарантии. Планируется внедрение технологии блокчейн и на фондовом рынке для формирования реестра операций по ценным бумагам», — рассказал он. Затронул глава Нацбанка и актуальную сейчас тему криптовалют. 

«Вопрос разрешения расчетов в криптовалютах за товары, работы, услуги на территории Беларуси в принципе не рассматривается. Другие вопросы правового регулирования использования криптовалют финансовыми институтами, предприятиями и населением находятся сейчас в стадии проработки государственными органами и экспертным сообществом», — подчеркнул он.

Плюсы и минусы блокчейна рассматривались также на форсайт-сессии, модератором которой стал заместитель Председателя Правления Белгазпромбанка Александр Сотников. Эксперты обсудили пилотные проекты Нацбанка по внедрению блокчейна, а также высказали свои опасения и прогнозы. Заместитель начальника Главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Павел Зыль анонсировал третий проект на блокчейне, который сейчас обсуждается с белорусским Министерством юстиции. Речь идет о регистрации в сети блокчейн кредитных договоров, заключенных в электронном виде посредством системы дистанционного банковского обслуживания и наложении на них в случае необходимости исполнительных надписей.

Интересной получилась дискуссия «Монетизация банковских сервисов в условиях дигитализации», модератором которой выступил заместитель Председателя Правления Банка Москва-Минск Дмитрий Волчек. Участникам предложили принять участие в голосовании и ответить на несколько вопросов, один из которых: «Согласны ли вы, что возможности банков Беларуси зарабатывать в „традиционной“ бизнес-модели заметно снижаются и будут снижаться дальше?» Практически 80% из них согласились с этим утверждением. 

Председатель Правления НКФО «ЕРИП» Елена Антони подчеркнула, что не верит, что традиционная модель банков будет существовать достаточно долго. «Здесь вопрос не в желании или нежелании банков работать в старой модели, а в том, что она меняется. Меняется уже сейчас. Этому способствуют и технологические тренды, и действия Национального банка, который стремится двигаться в соответствии с международными трендами. Поэтому банки должны менять бизнес-модели для того, чтобы просто выжить и остаться банками», — заявила она. Глава ЕРИП пояснила, что этим процессам способствуют цифровые изменения в окружающей жизни. И финансовый сектор должен реализовывать потребности людей, он не может себе позволить жить по другим законам. 

«Мы можем сколько угодно говорить, что у банков закрыты API, что они никогда не пойдут в облака, что ни краудфандинг, ни краудсорсинг не пройдут, что можно запретить P2P-кредитование, но они существуют. И либо все эти процессы будут осуществляться без банков, как посредников, либо банки все-таки станут посредниками, которые смогут минимизировать риски», — констатировала она.

Свое мнение по этому поводу высказал и Председатель Правления ЗАО «БСБ Банк» Сергей Дубков. «Существующая бизнес-модель банков будет меняться. Это естественный процесс, это диалектика. Но белорусские банки не готовы и не хотят менять свою бизнес-модель. Мало того, те изменения, которые в настоящий момент происходят в банковском секторе — это не желание меняться, а „рефлексия“ на изменения денежно-кредитной политики и экономической среды. Цифровизация банковского бизнеса — не желание заработать, а желание сократить операционные расходы: филиальную сеть и персонал. И пока банковская система будет рефлексировать, а не создавать, у нас будут происходить сокращения и филиальной сети, и персонала», — подчеркнул он.

Большое количество мероприятий прошло также и в другие дни форума «БанкИТ» — 19 и 20 октября. Спикерами секционных заседаний выступили представители регулятора и профильных государственных структур, а также таких компаний и организаций, как:

  • Wargaming.net, 
  • IBA Group,
  • Альфа-Банк,
  • СофтКлуб,
  • MasterCard,
  • БелАВМ,
  • СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ,
  • LWO,
  • «БайТехСолюшн»,
  • Мобильный сервис,
  • Forbis,
  • БСБ Банк,
  • СейлСервиСолюшенс,
  • компания Colvir,
  • Positive Technologies,
  • Центр банковских технологий,
  • Schneider Electric и beCloud. 


В центре внимания экспертов был широкий спектр актуальных вопросов — от современных тенденций в ИТ-архитектуре банка и цифрового взаимодействия с клиентами до стратегической роли данных.

Во второй день продолжилось и обсуждение темы блокчейна. Одним из спикеров секции «Технология блокчейн: тенденции развития и возможности применения» стал Председатель Правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя, который анонсировал запуск с 15 ноября второго белорусского проекта в сети блокчейн — реестра операций с ценными бумагами. 

«Внедрение блокчейна на бирже даст возможность развивать целый ряд направлений, в том числе мы рассматриваем вопрос эмиссии криптооблигаций, криптовалют и организации криптобиржи. Белорусская валютно-фондовая биржа готова быть криптобиржей, готова осуществлять первичное размещение токенов, торговать криптовалютами и размещать ICO», — подчеркнул он. При этом глава БВФБ уточнил, что правовой статус криптовалют в Беларуси пока не урегулирован, но это должно быть сделано в ближайшее время одним из нормативных актов из пакета по либерализации условий ведения бизнеса. «Сейчас мы ждем нормативной базы, но готовы хоть завтра стартовать, у нас все системы готовы. Что касается введения белорусской криптовалюты, электронного белорусского рубля — мы, по крайней мере на бирже, такие проекты также продумываем. Необходимо все возможности, которые сегодня предлагаются сектором ИТ, более детально прорабатывать», — констатировал он.

Представитель юридической фирмы «Алейников и партнеры» Дмитрий Матвеев во время секции по блокчейну раскрыл юридические аспекты, которые нужно учитывать при организации ICO. Также своим опытом в использовании технологии блокчейн поделились представители белорусских и зарубежных банков и компаний. В частности, главный технический архитектор российского Альфа-Банка Максим Азрильян рассказал о реально работающих кейсах банка.

Не менее актуальной и полезной стала секция на тему цифрового взаимодействия с клиентами. В частности, участники этой секции обсудили открытый банковский API, его применение в банках. Одним из спикеров секции стал Председатель Совета Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Он рассказал, что помимо интерфейсных вещей (то, как выглядит банк, какие услуги он предоставляет) в настоящее время очень важные изменения происходят в области регулирования. 

«Самая известная вещь в области европейского регулирования — это Вторая платежная директива, которая открывает банковские API всем желающим. Маленькая революция состоит в том, что если до сегодняшнего дня банки, в основном, являлись закрытыми системами (банк сам решал, что клиенту можно, а что нельзя, какие условия можно ставить, какие услуги он не хочет оказывать), то с 1 января 2018 года в Европе банк потеряет право распоряжаться клиентом. 

К примеру, клиент теперь сможет нанять третью компанию, которая сможет управлять его счетами в банке, и что удивительно — этой компании даже не придется заключать договор с банком, она не обязана платить какие-то деньги банку. Просто банк будет обязан сделать открытый интерфейс, который позволит осуществлять такие вещи», — рассказал он.

Во время секции на тему облачных технологий были рассмотрены такие вопросы, как интеграция услуг коммерческих ЦОД и облаков в существующую модель ИТ белорусских банков, трансформация традиционной модели ИТ в банках. Участники сконцентрировали свое внимание на том, как банки могут использовать облачные технологии. Также во второй день прошла дискуссия по вопросу межведомственного взаимодействия с использованием электронного документооборота, участники которой обсудили такую тему, как законодательные нормы как препятствие для полного перехода на электронный документооборот в банковской сфере.

Не менее интересным стал и третий день форума, в частности, секция «Защита информации в банковских информационных системах» и круглый стол «Кибербезопасность и киберустойчивость банковской инфраструктуры». Среди вопросов, которые активно обсуждались, был вопрос создания в Беларуси центра мониторинга и противодействия компьютерным атакам в кредитно-финансовой сфере (рабочее название FinCERT). Как сообщил главный специалист Управления безопасности Нацбанка Александр Роговой, целью работы центра является противодействие специфическим атакам на банки и клиентов, а также борьба с мошенничеством в сфере электронных платежей. Основными функциями его должны стать организация оперативного обмена информацией, в том числе — между банками, мониторинг угроз и анализ ситуации, подготовка информационных отчетов. Планируется, что центр начнет свою работу с 1 июля 2018 года.

Международный форум «БанкИТ», учитывая его насыщенную программу и широкий круг спикеров, в очередной раз стал крупнейшей в Беларуси площадкой для обсуждения ключевых направлений оптимизации взаимодействия регуляторов и участников финансового рынка, повышения доступности финансовых услуг, презентации новейших отечественных и зарубежных продуктов, а также инфраструктурных решений, касающихся дигитализации финансового рынка.

«БанкИТ» — это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. 

Начиная с 2004 года, участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке «БанкИТ» в решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом «БанкИТ» собирает все больше участников. Если в 2011 году форум посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2017 — уже свыше 1500.

Пресс-служба ЗАО «Инфопарк-проект»

2017-10-24


Новости по теме: