Происходит то, что обещали много лет. Евро и долларам в стране готовятся помахать ручкой.
Отечественный рубль шустро отвоевывает позиции в системе сбережений жителей страны. Средний остаток, номинированный в BYN, для так называемых других депозитов физлиц в
Это максимальный удельный вес рублевых инструментов за доступную историю наблюдений. Многолетний минимум отмечался в
Важное примечание: под вкладами в классическом понимании имеют в виду деньги на так называемых других депозитах. В данную категорию от регулятора входят депозиты, размещенные на определенные сроки, которые нельзя изъять по одному требованию клиента без положительного ответа банка.
Помимо других депозитов существуют и переводные. Это деньги физлиц на счетах до востребования — зарплаты, пенсии, пособия и стипендии на
Рост доли рублевых инструментов сбережения — результат действия совокупности факторов: ограничений на поездки в ЕС для белорусов, закрытия части погранпереходов со странами Евросоюза, прекращения прямых полетов из Беларуси в ЕС, ситуации на внутреннем валютном рынке, высоких ставок по
В
Препятствовать подобному ходу событий могут быстрая отмена или существенное ослабление санкционных запретов и ограничений. На определенное время это может вызвать расширение сферы применения долларов и евро — за счет восстановления торговли, взаимных поездок, снятия или смягчения банов на вывоз наличной валюты в Беларусь.
Поэтому, как ни парадоксально для
Усилить эту тенденцию могут новые санкции Евросоюза, которые приведут к дальнейшему сворачиванию торговли РБ на западном направлении. Пока такая жесткая альтернатива действующим условиям на горизонте не просматривается.