USD нал EUR нал
3,2310 / 3,2400 3,4800 / 3,4940
Курсы валют Нацбанка РБ
27 апр28 апр
1 USD 3,2385 3,2385 0,0000
1 EUR 3,4740 3,4740 0,0000
100 RUB 3,5030 3,5030 0,0000
10 CNY 4,4416 4,4416 0,0000
10 PLN 8,0476 8,0476 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
27 апр28 апр
USD 92,0134 92,0134 +0,0000
EUR 98,7187 98,7187 +0,0000
BYN 28,4528 28,4528 +0,0000
CNY 12,6347 12,6347 +0,0000
PLN 22,8633 22,8633 +0,0000

все курсы валют

«Baby Cup–BSB Bank» зажигает маленькие звездочки больших побед

С 2003 года и по настоящий день ЗАО «БСБ Банк» принимает непосредственное участие в организации турниров международного уровня по художественной гимнастике в Беларуси.

22 декабря 2018 года в Минске во Дворце спорта, пройдут международные соревнования по художественной гимнастике «Baby Cup — BSB Bank».

«Baby Cup-BSB Bank» по художественной гимнастике-совершенно особенные соревнования, потому что проводятся только для самых маленьких. Непосредственность и озорство, присущее только детям, создают особую атмосферу мероприятия, а яркость красок — настоящий праздник, и для зрителей, и для юных участниц.

Об истории «Baby Cup», его миссии рассказывает главный тренер национальной команды Республики Беларусь по художественной гимнастике Ирина Юрьевна Лепарская.

— Ирина Юрьевна, расскажите, пожалуйста, как и когда возник проект «Baby Cup»?

— Проект родился в 1998 году. Захотелось сделать что-то интересное для тренеров, работающих на наборе, и для самих детей. Художественной гимнастикой должна позаниматься каждая девочка: невозможно сразу сказать, одарена она или нет, достаточно ли трудолюбива. Много чего должно сойтись воедино, чтобы выросла настоящая звезда. Я считаю, что тренироваться в художественной гимнастике надо всем, потому что это — единственный женский вид спорта, который у нас остался. Художественная гимнастика делает из девочек настоящих красавиц, хотя бы даже на какой-то маленький период из гадкого утенка превращает в грациозного лебеденка… Так как не всем открыта дорога в большой спорт, а деток занимается очень много, решили, чтобы поначалу все были равны, чтобы у всех были равные условия для показа своих способностей, талантов. Если девочка окажется одаренной, то она пойдет дальше, если нет, то будет о чем вспомнить в жизни. Так вот родилась у меня идея для групп начальной подготовки. Хотелось, чтобы это действо было красочным и интересным для публики, а не просто скучным соревнованием, когда дети еще мало чего умеют, поэтому разрешили им наряжаться в яркие костюмы, придумывать необычные идеи, красивые декорации, но есть одно, но: все должно быть выполнено с элементами художественной гимнастики. В руках у участниц должен быть любой предмет, необязательно классической художественной гимнастики, но хотя бы отдаленно его напоминающий. Участниц мы разделили на четыре подгруппы. Уже начиная с самого первого «Baby Cup» в 1998 году, который прошел на теннисных кортах, мы поняли, что эти соревнования имеют право быть, потому что это очень интересно, красочно, есть заинтересованность, и детей, и родителей, и тренеров. А как это сближает, рождается настоящая команда… Хорошо, когда все работают на одну идею.

В «Baby Cup» мы постарались найти, если можно так сказать, применение нашим незаконно забытым ветеранам: необязательно тренерам, а и чиновникам, и преподавателям университета, имеющим непосредственное отношение к художественной гимнастике. Решили всех их найти и попросить судить соревнования, поэтому и придумали совсем несложные правила. И вот уже двадцать лет, с большим успехом, наши ветераны судят международные соревнования «Baby Cup».

Никакая страна мира не может проводить соревнования под названием «Baby Cup», с точностью копируя наши. Хотя многие страны, в том числе Россия, Израиль, Америка, поменяв название и формат, проводят подобные соревнования. Лично меня это совершенно не расстраивает, а даже радует, что пусть и под другим названием, но движение это развивается, набирает обороты. (прим. К слову сказать, бренд «Baby Cup» принадлежит Лепарской Ирине Юрьевне, так что завоевание это чисто белорусское, в этом есть его уникальность).

Мне бы особо хотелось сказать о нашем генеральном партнере, неизменном и титульном, нашем друге, БСБ Банке, который оказывает нам неоценимую помощь и поддержку в проведении «Baby Cup». Также большую помощь нам оказывает Президентский Спортивный Клуб, Белорусская ассоциация гимнастики, многочисленные спонсоры. Мы им бесконечно признательны и благодарны.

— Как прошел отбор участников на нынешний «Baby Cup — BSB Bank»?

-В этом году все настолько постарались, что даже некого было отсеять. У нас будет 360 участников. Зрители увидят очень интересные номера.

— Ирина Юрьевна, что «Baby Cup» для вас лично?

— Я думаю, что «Baby Cup» — это начало всех начал, потому что нет ни одной нашей чемпионки, может быть, только кроме Любы Черкашиной, которая бы не участвовала в этих соревнованиях. Некоторые даже и по три, и больше раз успевали, потому что девочки начинают участвовать в три года и заканчивают в девять. Мы хорошо помним номер Марины Гончаровой «Маринка с голубой косынкой». Мелита Станюта участвовала в четырех или пяти «Baby Cup». Названия всех номеров мы помним наизусть до сих пор.

У «Baby Cup» есть свой гимн, который начинается словами: «Что такое „Baby Cup“ — жизни важный этап». Хочется пожелать, чтобы нынешний «Baby Cup — BSB Bank» по художественной гимнастике стал самым важным, особенным этапом для каждой из участниц, зажег в сердце огоньки добра, любви и будущих свершений!

Об этом и о многих других событиях в мире денег и финансов вы можете оперативно узнавать в наших группах в Telegram, Instagram и Facebook. Присоединяйтесь!


2018-12-20


Новости по теме: