Доллар продолжает сдавать позиции на форексе, дешевея к большинству ключевых валют.
Закончив год максимальным с 2003 года ослаблением к евро, американская валюта снова бьет
К фунту доллар потерял 1,4% за день и 4,8% с начала года, к иене — 0,8% и 3,5% соответственно. Индекс доллара, отражающий курс к 6 валютам стран, с которыми у США максимальный товарооборот, упал ниже 90 пунктов впервые за 3 года.
Слабый доллар является благом для американской экономики, заявил в среду глава Минфина США Стивен Мнучин.
Падение курса «благоприятствует торговле и возможностям» и «совершенно не беспокоит» администрацию, сказал он в Давосе на Всемирном экономическом форуме.
В преддверии встреч в Давосе США ввели импортные пошлины на солнечные батареи и стиральные машины. Выступавший вместе с Мнучиным министр торговли США Уилбур Росс сказал, что готовятся и другие меры.
«Торговые войны ведутся каждый божий день, — сказал Росс. — В данном случае торговая война пока идет совсем недолго, разница в том, что теперь войска США подступают к бастиону».
Слабость доллара на форексе оказалась бессильна помочь рублю, который сдает позиции на Московской бирже синхронно с «американцем». Курс евро к 17.39 мск поднялся на 51 копейку до 69,8 рубля. Курс доллара с расчетами завтра не изменился — 56,34 рубля.
Рубль «стоит как вкопанный», игнорируя и форекс, и дорогую нефть, которая накануне снова поднималась выше 70 долларов за Brent, констатирует
Валюты от экспортеров, которым в четверг предстоит выплатить крупнейший в этом месяце налог — НДПИ, — хватает лишь на то, чтобы нейтрализовать это давление. Кроме того, рубли продают нерезиденты, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.
Падение доллара на форексе ближайшее время гарантирует ситуация в США, где с 8 декабря снова действует потолок госдолга, указывает аналитик «ВТБ Форекс» Алексей Михеев.
Аналогичным образом ситуация развилась в прошлом году: США уперлись в долговой «потолок» в конце апреля, и евро подорожал на 12% к октябрю, когда лимит на займы был снова временно отменен (до 8 декабря).
«Именно задержка по бюджетным факторам позволяет доллару быть пока слабым, пока Казначейство не размещается агрессивно на рынке», — говорит Михеев.