Курсы валют Нацбанка РБ
09 мая10 мая
1 USD 3,0062 3,0062 0,0000
1 EUR 3,4134 3,4134 0,0000
100 RUB 3,6803 3,6803 0,0000
10 PLN 7,9823 7,9823 0,0000
10 CNY 4,1471 4,1471 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
09 мая10 мая
USD 80,8612 80,8612 +0,0000
EUR 92,1439 92,1439 +0,0000
BYN 26,8981 26,8981 +0,0000
PLN 21,4816 21,4816 +0,0000
CNY 11,1819 11,1819 +0,0000

все курсы валют

Национальным банком принято решение об отмене ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями

В рамках проведения мероприятий по поэтапной либерализации валютных отношений Национальным банком Республики Беларусь принято решение об отмене ограничения по целевой покупке иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Соответствующая норма закреплена в постановлении Правления Национального банка от 28 декабря 2017 года № 538 "О некоторых вопросах валютного регулирования и валютного контроля", которое вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.

Данным постановлением утверждена новая редакция Инструкции о порядке совершения валютно-обменных операций (далее – Инструкция), которой предусмотрено установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций, проводимых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на внутреннем валютном рынке.

Так, юридические лица – резиденты смогут осуществлять покупку иностранной валюты по необходимости, определяемой ими самостоятельно. Не устанавливаются также сроки использования купленной иностранной валюты.

Аналогичный порядок совершения валютно-обменных операций будет действовать и для индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с новой Инструкцией при покупке иностранной валюты юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны будут указывать код направления использования покупаемой иностранной валюты. При этом указание данных кодов будет носить исключительно статистический характер и не будет ограничивать использование приобретенной иностранной валюты по другим направлениям.

Отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты и установление единообразного порядка совершения валютно-обменных операций с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечат большую свободу предпринимательской деятельности и позволят снизить административные издержки субъектов хозяйствования, связанные с необходимостью обращения в Национальный банк за получением разрешений на покупку иностранной валюты на цели, не предусмотренные законодательством, продление сроков хранения и изменение целевого использования купленной иностранной валюты. Принятое решение также создаст условия для развития срочного рынка с использованием производных финансовых инструментов (форварды, валютные фьючерсы, валютные опционы, свопы).

Кроме того, отмена ограничений по целевой покупке иностранной валюты для юридических лиц станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и сформирует предпосылки для последующей отмены иных ограничений и обременений, установленных валютным законодательством Республики Беларусь.

Управление информации и общественных связей Национального банка Республики Беларусь

2018-01-10