USD нал EUR нал
3,2530 / 3,2600 3,5280 / 3,5400
Курсы валют Нацбанка РБ
29 мар30 мар
1 USD 3,2498 3,2498 0,0000
1 EUR 3,5019 3,5019 0,0000
100 RUB 3,5223 3,5223 0,0000
10 CNY 4,4759 4,4759 0,0000
10 PLN 8,1102 8,1102 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
28 мар29 мар
USD 92,5919 92,2628 −0,3291
EUR 100,2704 99,7057 −0,5647
BYN 28,4504 28,3903 −0,0601
CNY 12,7477 12,6979 −0,0498
PLN 23,2310 23,0191 −0,2119

все курсы валют

IdeaBank и Европейский банк реконструкции и развития начинают сотрудничество в рамках программы «Женщины в бизнесе»

IdeaBank и Европейский банк реконструкции и развития подписали кредитное соглашение на сумму 5 миллионов долларов США в рамках программы «Женщины в бизнесе». Полученные средства IdeaBank будет реализовывать в течение текущего года в форме кредитования частного малого и среднего бизнеса, которым управляют женщины.

Программа «Женщины в бизнесе» направлена на развитие женского предпринимательства в Беларуси и предусматривает предоставление финансовой и консультационной поддержки предприятиям, которыми руководят женщины. Программа финансируется ЕБРР, Европейским союзом, Швецией и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития. На данный момент проект реализуется в 16 странах, в том числе и в Беларуси.

Александр Пивоварский, Глава Представительства ЕБРР в Беларуси, отметил: «Программа «Женщины в бизнесе» позволит женщинам-предпринимателям получить доступ к финансовым ресурсам и ноу-хау, необходимым для роста собственного бизнеса. Хочется отметить, что к программе подключаются все новые и новые участники из числа прогрессивных белорусских банков — такие, как наш партнер IdeaBank. Это поможет еще большему количеству малых и средних предприятий, управляемых женщинами, получить необходимую для успешного развития поддержку».

В рамках реализации программы «Женщины в бизнесе» IdeaBank разработал специальный проект Women’s Idea, который включает три различных варианта кредитования — Women’s idea line, Women’s idea express, Women’s idea business, — а также особые условия расчетно-кассового обслуживания. Минимальный размер процентной ставки в рамках данного предложения составляет 11,5%. Сумма кредита может достигать 100 тыс. долларов США.

Получить доступ к кредитному ресурсу смогут индивидуальные предприниматели, унитарные предприятия (в которых женщина является учредителем), юридические лица (в которых женщины имеют долю собственности либо где хотя бы один из руководителей и более 70% персонала — женщины).

Елена Папушева, Председатель Правления IdeaBank, заявила: «Участием в программе «Женщины в бизнесе» мы стремимся не просто оказать необходимую помощь тем белорусским предприятиям, во главе которых стоят женщины. Отчасти наше предложение рассчитано на то, чтобы позаботиться и о самих женщинах. Поэтому в дополнение к особым условиям кредитования и расчетно-кассового обслуживания мы подготовили для них ряд бонусов — таких, как возможность оформления льготной медицинской страховки и карта для физического лица «ЕЩЕ Women’s idea» с услугой мани-бэк в подарок».

IdeaBank уже начал успешно реализовывать программу и намерен охватить широкий круг потенциально заинтересованных компаний.

 

О программе «Женщины в бизнесе»

ЕБРР учредил программу финансирования проекта «Женщины в бизнесе» в станах Восточного партнерства для продвижения женского предпринимательства в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине и, в целом, для участия женщин в бизнесе посредством помощи малым и средним предприятиям, руководимым женщинами, предоставляя доступ к финансовым ресурсам, ноу-хау и услугам развития нефинансовых предприятий. Цель программы – продемонстрировать то, что при разрешении сбоев рыночного механизма, устранении препятствий и предоставлении равных возможностей женщины-руководители могут успешно обеспечивать экономическое развитие и рост, создание рабочих мест и ряд других социальных достижений.

Данная программа основана на том, что женщины в бизнесе смогут извлечь выгоду как от финансирования, так и от рекомендаций по развитию своего бизнеса.

О Европейском банке реконструкции и развития

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был учрежден в 1991 году. ЕБРР инвестирует в проекты, которые способствуют переходу к открытой рыночной экономике, а также развитию частной и предпринимательской деятельности. ЕБРР действует в интересах всех своих акционеров – 65 стран, а также Европейского союза и Европейского инвестиционного банка.

В своей деятельности ЕБРР руководствуется набором стандартов, формируя здоровый инвестиционный климат на основе эффективной нормативно-правовой системы и поощряя корпоративное управление, в том числе разумные методы регулирования, решительную борьбу с коррупцией, раскрытие информации и четкое и последовательное соблюдение принципов финансового учета и аудиторской деятельности. В своей работе ЕБРР руководствуется необходимостью поощрения экологически здорового и устойчивого развития, а также надлежащей практики закупочной деятельности. Равноправие полов является неотъемлемой частью приверженности ЕБРР содействию устойчивому и экологически здоровому развитию во всей инвестиционной и финансируемой донорами деятельности. Гендерное равенство является одним из важнейших элементов поощрения разумного управления предпринимательской деятельностью и обеспечения устойчивого роста в странах операций ЕБРР.

Об IdeaBank

Закрытое акционерное общество «Идея Банк» (ЗАО «Идея Банк») работает на белорусском рынке с 2004 года. IdeaBank — банк со 100% иностранным капиталом, входит в состав крупного восточноевропейского финансового холдинга Getin Holding, имеющего опыт работы на рынке банковских и страховых услуг, финансового консалтинга.

Более чем 60 офисов ЗАО «Идея Банк» работают на территории Республики Беларуси.
 Физическим лицам банк предлагает быстрые кредиты, оформляемые меньше чем за 30 минут; вклады в белорусских рублях и в валюте; платежные карты, денежные переводы.
 Для бизнеса ЗАО «Идея Банк» предлагает комплексное обслуживание и предоставляет линейки кредитных и депозитных продуктов, а также ряд других услуг: расчетно-кассовое обслуживание и аккредитивы.

2017-03-06


Новости по теме: