Курсы валют Нацбанка РБ
29 мар30 мар
1 USD 3,2498 3,2498 0,0000
1 EUR 3,5019 3,5019 0,0000
100 RUB 3,5223 3,5223 0,0000
10 CNY 4,4759 4,4759 0,0000
10 PLN 8,1102 8,1102 0,0000

все курсы валют

Курсы валют ЦБ РФ
28 мар29 мар
USD 92,5919 92,2628 −0,3291
EUR 100,2704 99,7057 −0,5647
BYN 28,4504 28,3903 −0,0601
CNY 12,7477 12,6979 −0,0498
PLN 23,2310 23,0191 −0,2119

все курсы валют

Игра вдолгую на нефтяном рынке

Многие аналитики и комментаторы в последний год озабочены поиском ответа на один вопрос, формулируемый разными способами: какова действительная цена американской сланцевой нефти, какова себестоимость ее добычи, какова финансовая устойчивость добывающих компаний в США, сильно ли они захеджированы, каковы пределы развития технологий и повышения эффективности добычи и т. п. Изучаются бухгалтерские отчеты, строятся модели, делаются прогнозы, чтобы понять, чего ждать от сланцевой добычи.

На наш взгляд, усилия отраслевых интеллектуалов направлены мимо цели: не это ключевые вопросы развития отрасли — есть темы и поважнее.


Сланцы и рынок

Да, американская сланцевая революция резко изменила энергетическую картину мира, это явление стало неожиданным для большинства игроков рынка как в основных нефтедобывающих странах, так и в самих США. Разбираться в истоках и перспективах американской сланцевой добычи — занятие увлекательное, но еще интереснее и важнее попытаться увидеть картину целиком — что на самом деле происходит в мировой нефтяной отрасли и каковы среднесрочные и долгосрочные перспективы ее развития.

Сланцевая революция — явление стихийное, это дело тысяч представителей различных отраслей частного бизнеса в США, они никем и никак не поощряются и не субсидируются. Вопреки расхожим домыслам, специальных федеральных льгот в США сланцевые компании не получают, все налоговые стимулы у них на уровне штатов в соответствии с местными законами, а не в индивидуальном порядке. Федеральные льготы как отечественным производителям — это то, что президент Обама при каждом бюджетном торге с конгрессом безуспешно пытается у нефтяных компаний отобрать — у всех нефтяных компаний. Сланцевая революция подчиняется исключительно рыночным законам.

Управление энергетической информации США (EIA) долгое время не замечало бума в добыче сланцевого газа, но в том, что касается добычи нефти плотных коллекторов, старается быть аккуратным. Эта тема находится под пристальным вниманием заинтересованных наблюдателей по всему миру, да и в самих США аккуратность анализа и реалистичность прогнозов EIA подвергаются постоянной критике.

Поэтому официальные правительственные аналитики постоянно совершенствуют свою работу. В частности, теперь EIA собирает данные по добыче не только от регуляторов нефтедобывающих штатов, но и напрямую от компаний, которые должны подавать в Вашингтон соответствующие формы отчетности. Соответственно, качество статистики добычи улучшается.

В 2014 г., после скандальной публикации в журнале Nature, критикующей официальные нефтяные прогнозы, в EIA пересмотрели свои модели и расширили источники данных для подготовки ежегодных прогнозов. Поэтому в настоящее время можно считать статистику и долгосрочные прогнозы EIA наиболее заслуживающими доверия.

Добыча сланцевой нефти в США в 2015 г. достигла пика (менее 5 млн барр./сутки) и начала снижение. Эту информацию внимательно отслеживают трейдеры, биржевые игроки, торговцы как «бумажной нефтью», так и реальными объемами. Для них важно уловить момент перелома, когда цена достигнет дна и начнется ралли. Для спекулянтов это главный драйвер краткосрочной волатильности рынка.

На горизонте недель и месяцев может и должен проявиться смысл американской сланцевой добычи как балансирующего источника нефтяного рынка. При повышении цены будут введены в эксплуатацию тысячи пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин. Эта практика, называемая «отложенный гидроразрыв» (fracklog), стала популярной у компаний, не сильно обремененных долгами и имеющих соответствующие финансовые возможности. Они пользуются резким снижением стоимости бурения на высококонкурентном американском рынке и уже сделали серьезный задел в виде таких «заготовок» на будущее — когда конъюнктура покажется достаточно привлекательной для инвесторов.

Выход на рынок этих скважин произведет взрывной эффект, мировой рынок вновь почувствует избыток предложения, и цена вновь опустится — если основные рыночные игроки воспримут эту ситуацию всерьез. Это и будет моментом балансирования рынка, и впервые в такой роли выступит не Саудовская Аравия, а США.

То, что сейчас какие-то компании не смогут выдержать неблагоприятной ценовой ситуации, никого не должно вводить в заблуждение: даже в случае массового банкротства сланцевых компаний их активы не прекратят существование, не уйдут с рынка, а просто сменят хозяев. Но массового банкротства не случится — в последнее время появились сигналы, что регуляторы (в частности, это известно про Техас) настоятельно не рекомендуют компаниям объявлять о банкротстве, предлагая вместо этого делиться с кредиторами активами.

Если же говорить о среднесрочной и тем более долгосрочной перспективе, то роль сланцевой добычи никто не склонен переоценивать. В соответствии с базовым сценарием последнего ежегодного долгосрочного прогноза EIA 2015 г. (Annual Energy Outlook, AEO2015), в 2020 г. добыча нефти в США составит 10,6 млн барр./сутки. В случае высоких нефтяных цен добыча составит 12,29 млн барр./сутки, при низких ценах — 9,96 млн барр./сутки. И только при идеальном, фантастическом сценарии, когда высокие нефтяные цены будут сочетаться с высокими нефтегазовыми ресурсами, добыча в 2020 г. составит 12,61 млн барр./сутки. При этом в прогноз на 2020 г. заложены такие цены Brent (в текущих долларах): низкая — $65/барр., базовая — $90/барр., высокая — $167/барр.

Долгосрочный прогноз показывает, что по трем реалистичным сценариям добыча после 2020 г. расти не будет. По сценарию высоких цен падение добычи начнется к 2030 г. и к 2040 г. добыча нефти в США вернется на сегодняшний уровень (при $263/барр. и $416/барр. соответственно). При низких ценах ($91/барр. и $120/барр.) спад начнется сразу после 2020 г., в базовом сценарии (при $142/барр. и $229/барр.) тоже, но будет не таким резким.

AEO2015 был выпущен весной 2015 г., а готовился задолго до дня выпуска. Возможно, в том ежегодном прогнозе, который EIA готовит в настоящее время, будет учтена сегодняшняя конъюнктура и общий упадочный настрой нефтяного рынка. Во всяком случае, едва ли стоит ждать, что следующий прогноз окажется заметно оптимистичнее текущего.

Этим прогнозам можно доверять в качестве «оценки сверху». Дело в том, что прогнозы EIA постоянно подвергаются критике как излишне оптимистичные. В частности, известный канадский геолог Дэвид Хьюз, к мнению которого прислушиваются профессионалы в США, регулярно публикует собственные оценки американских ресурсов сланцевых углеводородов. На основании информации об истории добычи, расположении участков для бурения и характере снижения добычи на скважинах Дэвид Хьюз пришел к выводу, что 98% прогнозируемой EIA добычи на семи основных плеях (сланцевых формациях) можно охарактеризовать как отражающую «высокую» или «очень высокую» степень оптимизма правительственных аналитиков.

Таким образом, следует признать: сланцевая революция в США — явление яркое, но ограниченное по времени и по масштабам.

США как экспортер нефти пока сила скорее гипотетическая. Отмена 40-летнего запрета на экспорт нефти в декабре 2015 г. привела к сближению уровней WTI и Brent, при этом американский сорт имеет тенденцию выходить вперед (28 января 2016 г. баррель WTI стоил $33,21, а Brent — $33,01). Поэтому экспорт американской нефти на первом этапе будет происходить в пробном режиме, с целью отработки новых технологических и логистических схем, но не из-за острой коммерческой необходимости.

В долгосрочной перспективе на нефтяной рынок будут сильнее влиять не рост американского предложения, а другие факторы, такие как ускорение мирового потребления нефти, темпы выбытия действующих и ввода новых крупных добывающих мощностей. Отсюда и вывод об истинных мотивах нынешнего поведения Саудовской Аравии, чьи нефтяные руководители, вопреки распространенному мнению, склонны к рациональному поведению.


Аравийские мотивы

В декабре 2014 г. министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью Middle East Economic Survey ясно обозначил свои позиции: на рынке должны остаться только высокоэффективные производители; если сокращать добычу, то выросшими ценами воспользуются Россия, Бразилия и США; от низких цен на нефть в первую очередь пострадают проекты на арктическом шельфе, на глубоководном шельфе Бразилии и в Западной Африке; у Саудовской Аравии хватит средств пережить период низких цен, сколько бы он ни продлился.

Министр напомнил, что в 1997 г. Венесуэла не стала придерживаться своей квоты как члена ОПЕК и нарастила добычу с 2 млн до 3,7 млн барр./сутки, в результате превышение предложения нефти на мировом рынке в сочетании с азиатской рецессией привели к обвалу цен. Очевидно, что Венесуэла теперь пожинает плоды давнего нарушения договоренностей. И так же ясно, что противоречивые стремления членов ОПЕК не позволяют теперь говорить о согласованных действиях.

Зато можно уверенно говорить, что Саудовская Аравия не намерена более в одиночку нести бремя стабилизации нефтяного рынка и, по сути, субсидировать неэффективных членов ОПЕК. Более того, сегодняшняя ситуация саудитам на руку и сланцевая добыча в США помогает им добиться своих целей — избавиться от потенциальных конкурентов и сохранить рыночную долю на среднесрочном и долгосрочном горизонте.

Не случайно общим местом на рынке стало суждение о том, что период высоких цен на нефть прошел навсегда, что нефтяной век на исходе, он пройдет, как в свое время прошел каменный век — не из-за дефицита сырья. Такие настроения должны убедить инвесторов, что крупные инвестиции в долгосрочные капиталоемкие проекты не окупятся никогда, что риски запредельно высоки и останутся такими в обозримой перспективе. А это значит, что инвестиционные решения по уже намеченным проектам приниматься не будут, а образовавшаяся инвестиционная пауза приведет к тому, что через 10–15 лет Саудовская Аравия начнет занимать долю рынка, освобождающуюся после исчерпания американской сланцевой добычи, истощения североморских и западносибирских месторождений.

Какой бы ни оказалась к тому моменту цена на нефть, арабские страны рассчитывают остаться главными ее получателями — как самые эффективные производители. Отсюда следует, что все нынешние маневры ОПЕК, руководители которой озабочены поиском совместного решения всех мировых производителей по согласованному снижению добычи, а) бессмысленны и б) противоречат интересам главного члена организации — Саудовской Аравии.

Но ОПЕК как нормальная бюрократическая организация должна имитировать деятельность, поэтому маневры продолжатся. Тем более что аль-Наими в том же интервью заявил, что цель ОПЕК — не установление низких цен, а достижение стабильности на рынке. Главное не результат, а предпринимаемые усилия, не договоренности, а сами переговоры. А цены сложатся сами собой.

Николай Иванов — заведующий сектором «Энергетические рынки» Института энергетики и финансов

Источник: http://www.vedomosti.ru

2016-03-09


Новости по теме: